Четверг, 28.03.2024, 19:54
Приветствую Вас Мусафир-Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Ибадлаева Рустема о Крымскотатарской и Восточной кухне.

Главная » 2016 » Декабрь » 18 » Тава локъум
18:15
Тава локъум

Тава локъум

Тава-локъум — это крымскотатарское блюдо из дрожевого теста с сочной мясной начинкой. Тава переводится как сковорода, а локъум — изделие из теста, поэтому название говорит само за себя: булочки, запеченные в сковороде. Их укладывают одна к одной и обильно смазывают сливочным маслом, поэтому локъум получается очень нежным и мягким. ИнгредиентыДля начинки:Баранина или говядина — 300 г Лук — 2 шт Соль Перец черный молотый Для теста:Молоко — 0,4 л Дрожжи сухие — 1 ст. л. Мука — около 6 стак .Яйцо — 2 шт Соль — 2 ч. л. Сахар — 3 ст. л. Масло сливочное — 100 гГотовим дрожжевое тесто Для этого в теплом молоке растворяем дрожжи, добавляем соль, сахар и половину муки, все перемешиваем и даем подняться. Затем добавляем размягченное сливочное масло, яйца и оставшуюся муку и замешиваем некрутое тесто. Накрываем пленкой и оставляем в теплом месте на 40-60 минут чтобы тесто увеличилось вдвое. Когда тесто поднимется, обминаем его и даем подняться еще раз.Тесто должно быть мягким. Чтобы оно не липло к рукам, руки обильно смазываем жиром — растительным или сливочным маслом.Пока поднимается тесто готовим начинку. Традиционно в локъум используют баранину, причем добавляют мелко порезанное курдючное сало. Когда пирожки горячие - жир дает необыкновенную сочность. Но это дело вкуса, сало можно и не добавлять. Мясо мелко рубим или режем ножом. Измельчаем лук.

Приготовление начинки

Лук и мясо смешиваем, солим, добавляем молотый перец. Готовое тесто делим на шарики диаметром примерно 5 см и из каждого формируем круг.

В центр круга укладываем начинку и cкрепляем края сверху. Получается круглая булочка. Формируем локъум Форму для выпечки обильно смазываем жиром и укладываем булочки швом вниз.

 

 

В центре — одна булочка, а вокруг нее плотно, без промежутков укладываем остальные булочки в виде ромашки.

Булочки сверху смазываем сливочным маслом и даем расстояться около часа в теплом месте, накрыв полотенцем. Выпекаем локъум около 30-40 минут в хорошо разогретой духовке при температуре 200 градусов.

Готовые горячие булочки снова смазывают сливочым маслом и накрывают полотенцем, чтобы они были очень мягкими. "Анасына - бабасына барсын"

Все!

А Т О!

Категория: Просто рецепты | Просмотров: 750 | Добавил: Stem | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Ваше любимое крымскотатарское блюдо
Всего ответов: 667
Статистика
Категории каналов
Avdet (5)
stalik (3)
cinza (1)
dermen (1)
hoshaf (1)
perec (1)
yazma (1)
zelen (1)

Rambler's Top100 Использование материалов сайта лишь с разрешения Ибадлаева Рустема и публикацией ссылки на материалы сайта
Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz
My Great Web page